Больничный в декретном отпуске

16.10.2015
Раздел: Трудовое право
не в сети
Статус: Юр. компания
число консультаций: 81
отмеченных лучшими: 5
ответов к документам: 51
размещено документов: 927
положительных отзывов: 83
отрицательных отзывов: 6

Вы счастливая мама в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Но что делать, если заболевает ребёнок, или того хуже, вы сами? В каких случаях положен больничный лист? Если мать не в состоянии в силу здоровья заботиться о ребёнке какое-то время, кто может взять больничный лист по уходу за малышом?

Разберём следующие ситуации.

Вариант 1. Мать в декретном отпуске, заболел ребёнок.

Во время декретного отпуска заболел ребёнок. Положен ли больничный лист и его последующая оплата?

Нет. Согласно п. 1 пункта 1 ст. 9 ФЗ РФ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности не назначается матери за период нахождения в декретном отпуске.

Вариант 2. Мать в декретном отпуске находится в больнице в условиях стационара. Заболел ребёнок.

Мать, находясь в декретном отпуске, заболевает сама, и попадает в медицинское учреждение для лечения в условиях стационара и осуществлять уход за больным ребёнком не может.

На основании Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности", и п. 5 ст. 6 ФЗ РФ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", больничный лист выдаётся медицинским работником одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход за больным ребёнком.

Как оформить больничный родственнику

  1. Мама пишет заявление на работу о прерывании отпуска по уходу за ребёнком с приложением соответствующей справки из больницы, на тот период, пока она не сможет осуществлять должный уход за больным ребёнком. В случае если женщина не может в силу болезни лично явиться на работу, это может сделать любой из её родственников, на основании документального подтверждения родства с женщиной и ребёнком (свидетельства о браке, паспорта, свидетельства о рождении).
  2. Работодатель издаёт приказ о прерывании отпуска (образец типового приказа). Женщина забирает заверенную копию приказа, и на основании него отец ребёнка, или другой член семьи может взять больничный лист по уходу за ребёнком.

Важно: в случае долгой болезни ребёнка, больничный лист по уходу за ним может выдаваться попеременно разным членам семьи, в установленные сроки согласно Порядку выдачи листков нетрудоспособности.

Вариант 3. Мать в декретном отпуске, неполный рабочий день, заболевает ребёнок

Мать ребёнка, находясь в декретном отпуске, работает в условиях неполного рабочего времени, или на дому, и у неё заболевает ребёнок.

Так как женщина работает, значит, она платит налоги, а значит, имеет полное право получить оплачиваемый больничный лист, вместе с получением ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 3 лет.

В соответствии со ст. 183 Трудового кодекса РФ выплата пособия по временной нетрудоспособности гарантирована сотруднику.

Как оформить больничный работающей женщине в декрете

На основании медицинского заключения, врач выдаёт больничный лист по уходу за больным ребёнком на весь период его лечения в домашних условиях или случае совместного пребывания с ребёнком в медицинской организации, но не более чем на 60 календарных дней в календарном году, или в отдельных случаях, установленных федеральными законами, не более, чем на 90 дней. Сроки, на которые выдаётся больничный лист оговорены в п.34 раздела V Пpикaзa Минздpавcоцpазвития oт 23.12.09 г. «Oб утверждении порядка и yсловий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Вариант 4. Ребёнок здоров, мать попадает в больницу

Ребёнок здоров, а мама попадает в медицинское учреждение по причине плохого здоровья.

Как оформляется больничный для неработающей матери в декрете

  1. Поскольку получить одновременно оба пособия одним человеком – и по временной нетрудоспособности, и по уходу за ребёнком невозможно (ст. 183 ТК РФ, право на оплату больничного листа имеют только работающие граждане), необходимо прервать свой отпуск, для этого сотрудница пишет заявление работодателю о прерывании отпуска, и передаёт либо лично, либо через родственников, которые смогут документально подтвердить родство.
  2. Работодатель обязан выдать справку о том, что ежемесячное пособие не предоставляется, и что отпуск по уходу за ребёнком прерван (на основании п.3 ст. 4.3 ФЗ РФ «Об oбязaтельнoм социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», застрахованное лицо имеет право на получение у страховщика (работодателя) соответствующих справок).
  3. Член семьи предъявляет справку своему работодателю, и на этом основании уходит в отпуск по уходу за ребёнком.

Таким образом, мать будет получать на себя пособие по безработице, при этом не теряя ежемесячного пособия.

Важно: Отпуск по уходу за ребёнком продлевается матери в обязательном порядке на срок дней, указанных в больничном листе.

Оценить

Оставить комментарий к документу

Ваша оценка:

Здесь вы можете оставить комментарий к документу «Больничный в декретном отпуске», а также задать вопросы, связанные с ним.

Если вы хотите оставить комментарий с оценкой, то вам необходимо оценить документ вверху страницы

Комментарии к документу «Больничный в декретном отпуске»

Комментариев пока нет


Типовые договорыТиповые договоры





Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх