ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 13 октября 2015 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г., изучив кассационную жалобу открытого акционерного общества Акционерного коммерческий «БайкалБанк» (г.Улан-Удэ; далее – банк) на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 11.12.2014, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2015 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 11.08.2015 по делу № А10-4615/2014 по иску конкурсного управляющего имуществом должника - индивидуального предпринимателя Вахрамеева Владислава Владимировича - Панькина Владислава Сергеевича к банку о взыскании денежных средств,

установила:

к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Федеральная налоговая служба в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Республике Бурятия и общество с ограниченной ответственностью «Пиката».

Решением суда первой инстанции от 11.12.2014, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2015 и постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 11.08.2015, иск удовлетворен.

В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на существенное нарушение судами норм материального права, просит названные судебные акты отменить и принять по делу новое решение.

Изучив жалобу и приложенные к ней материалы, судья считает, что жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Как следует из судебных актов, определением Арбитражного суда Республики Бурятия от 9.01.2014 года по делу № А10-4251/2013 требования общества с ограниченной ответственностью «Баварские деликатесы» о признании индивидуального предпринимателя Вахрамеева В.В. несостоятельным (банкротом) признаны обоснованными; в отношении должника введена процедура наблюдения; временным управляющим утвержден Панькин В.С. На имущество должника наложен арест за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Сообщение о введении в отношении должника процедуры наблюдения опубликовано в газете «Коммерсантъ» 28.01.2014, в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве - 24.01.2014.

В период наблюдения 20.02.2014 должником в банке открыт расчетный счет № 40802810700000006901. На основании распоряжения Вахрамеева В.В. банком 04.03.2014 27.03.2014 и произведено списание со счета должника денежных средств в сумме 236 878 руб. 90 коп. на счет-карту Вахрамеева В.В. Ссылаясь на неправомерное списание ответчиком указанных денежных средств в период проведения процедуры наблюдения, конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Удовлетворяя исковые требования, суды руководствовались статьями 15, 845, 856, 866 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 63, 207 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьей 27 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности», разъяснениями, изложенными в постановлениях Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.06.2014 36 № «О некоторых вопросах, связанных с ведением кредитными организациями банковских счетов лиц, находящихся в процедурах банкротства», от 30.06.2011 № 51 «О рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей», и исходили из наличия совокупности условий, необходимых для взыскания убытков.

Судами установлено, что списание с расчетного счета индивидуального предпринимателя Вахрамеева В.В. денежных средств в сумме 236 878 руб.

90 коп. осуществлено банком в период после введения в отношении должника процедуры наблюдения и наложения судом ареста на его имущество, а также установлен факт опубликования сведений о банкротстве должника в публичных источниках.

При таких обстоятельствах является обоснованным вывод судебных инстанций о том, что денежные средства списаны банком со счета должника незаконно.

Доводы, изложенные в жалобе, выводов судов не опровергают, не подтверждают существенных нарушений норм материального права и норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.

Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи заявления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

отказать открытому акционерному обществу Акционерный коммерческий «БайкалБанк» в передаче кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 11.12.2014, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2015 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 11.08.2015 по делу № А10-4615/2014 для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Г.Г. Кирейкова

Статьи законов по Делу № 302-ЭС15-12213

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
ГК РФ Статья 845. Договор банковского счета
ГК РФ Статья 856. Ответственность банка за ненадлежащее совершение операций по счету
ГК РФ Статья 866. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение поручения
АПК РФ Статья 291.6. Рассмотрение кассационных жалобы, представления в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации
АПК РФ Статья 291.8. Определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации