Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Можно ли оформить документ дарения таким образом,чтобы он вступил в силу после смерти дарителя ?

29.08.2013
Раздел: Наследство

Можно ли оформить документ дарения таким образом,чтобы он вступил в силу после смерти дарителя ?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Здравствуйте, влад.

Какие причины мешают в вашем случае оформить завещание на наследство?

Если ваша задача состоит в оптимизации налогов, то можете об этом не беспокоиться. налог на наследство отменён с 01.01.2006 Федеральным законом от 1.07.2005 года № 78-ФЗ

Единственное исключение - недвижимость, которая перешла к вам во владение. В случае продажи недвижимости, переданной вам в наследство, и владеемой вами менее 3х лет, вы должны будете оплатить налог 13%, как за полученный доход, подлежащий обложению НДФЛ (ст. ст. 228, 229 НК РФ) Если же вы владеете этой недвижимостью более 3х лет, вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ (п.4 ст.1152 ГК РФ)

Однако при оформлении самого завещания необходимо заплатить госпошлину. (п. 22 ст. 333.24 НК РФ)

Её размер зависит от степени вашего родства.

1. Супругам, детям, родителям, братьям/сёстрам госпошлина составит 0, 3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100тыс. рублей

2. иным наследникам госпошлина составит 0, 6%, но не более 1 млн. рублей.

Связаться с юристом
Договор-Юрист.Ру
E-mail:dogovor-urist@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Услуги не оказываются. Это учётная запись администрации сайта.

Загрузка
Наверх