Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

наследство от разведенного отца

02.05.2015
Раздел: Наследство

Здравствуйте. Когда мне было 3 года развелись мои родители, мать повторно замуж не выходила, Отец со мной не общался, не общаемся и сейчас. Живет он за несколько тыс км от меня, во втором браке у него родился сын (сейчас ему более 30лет). Когда отец умрет могу ли я заявить права на наследство? Как надлежит действовать? Что делать если я узнаю о его смерти более чем через полгода? Юрий.


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Юрий.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети, однако, этот порядок применяется только при наследовании по закону. То есть, несмотря на то, что родители у Вас давно в разводе, в Вашем свидетельстве о рождении указан настоящий отец, поэтому Вы будете являться его наследникам.

Если же отец составит завещание и Вас там не будет среди наследников, то рассчитывать не на что.

Если Вы узнаете о смерти отца по истечении 6 месяцев со дня смерти, то либо другие наследники согласятся добровольно с Вами поделиться, либо только через суд.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх