Акт приёма-передачи земельного участка

Можно ли не составлять акт приёма-передачи земельного участка, а в договоре купли продажи предусмотреть пункты:

"Стороны договора пришли к соглашению о том, что настоящий договор имеет силу акта приёма - передачи вышеуказанного земельного участка, и с момента подписания настоящего договора обязанность продавца по передаче покупателю вышеуказанного отчуждаемого земельного участка считается исполненной";

"Покупатель ознакомился с состоянием переданного ему земельного участка, претензий к его состоянию не имеет и согласен принять указанный земельный участок в собственность".

Оба участника сделки - физические лица.

Пройдет ли такой вариант беспрепятственную государственную регистрацию?


Метки вопроса: земельный участок |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Ирина Сергеевна. Да, согласно ГК РФ вы можете не составлять отдельно акт приема-передачи земельного участка, а указать в договоре, что договор купли-продажи участка является одновременно и актом приема-передачи. В ст. 556 ГК РФ указано:

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

То есть стороны вправе заключить как акт приема-передачи, так и иной документ, в том числе актом приема-передачи может выстпупать и договор. Поэтому с позиции закона нарушений нет и такой договор должен пройти государственную регистрацию.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх