Звание ветеран военной службы

29.03.2014

Здравствуйте! Для присвоения звания "ветеран военной службы" обязательно именно КАЛЕНДАРНАЯ выслуга или возможно получение этого звания при наличии 20 лет льготной выслуги?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Мила.

В законе "О ветеранах" в ст. 5 речь идет о календарной выслуге, т.к. там указано:

при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более.

А в ч. 2 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" указано, что такое общая продолжительность военной служы:

увеличение количества социальных гарантий и размера компенсаций в соответствии с полученной квалификацией и со сроком военной службы, который рассчитывается с учетом общей продолжительности военной службы в КАЛЕНДАРНОМ исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) или общей продолжительности военной службы в льготном исчислении. Порядок исчисления общей продолжительности военной службы, а также общей продолжительности военной службы в льготном исчислении определяется Правительством Российской Федерации.

Вывод: для присвоения звания "ветеран военной службы" учитывается именно КАЛЕНДАРНАЯ выслуга в соответствии с действующей редакцией ФЗ "О ветеранах".

Если бы была предусмотрена возможность учета льготной выслуги, то в законе так бы и было написано: общей продолжительности военной службы в льготном исчислении.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх