Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 905 942-69-48
Телефон: 9060684949
онлайн
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 6
Телефон: 8 923 308 00 82


Ответы юристовОтветы юристов

увольнение

13.05.2015

увольнение по соглашению сторон предусматривает отработку 14 дней или это прихоть работодателя?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Наталья.

Это прихоть работодателя. В ст.78 ТК РФ не идет речь об отработке:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

А вот в ст.80 ТК РФ, то есть при увольнении по собственному желанию сказано:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Вообще-то при увольнении по соглашению сторон предполагается увольнение в кратчайшие сроки, буквально в течении трех дней, если ваш работодатель настаивает на отработке, то тогда, это уже будет увольнение по собственному желанию.

И кстати, отработка не совсем верный термин. Работник обязан уведомить работодателя о своем желании уволиться, но оговоренные 14 дней он может и не находиться на рабочем месте, допустим пребывая в ежегодном отпуске или на больничном и срок при этом не продляется.

Если ваш директор настаивает на отработке, значит пускай увольняет по ст.80 ТК РФ, елси же для него принципиально по соглашению сторон. то об отработке речи идти не может.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх