отпуск без сохранения заработной платы

Могу ли я, мать двоих детей до 14 лет, написать заявление на отпуск без сохр. з/п на 14 дней, зарегистрировать и уйти? Т.к. работадатель отказывается подписывать и отпускать. заранее благодарю.


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Екатерина.

В ст.263 ТК РФ сказано:

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

В вашем коллективном договоре закреплено условие о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы мамам, имеющим детей до 14 лет в удобное для них время? Если подобное условие в вашем коллективном договоре не прописано, то тогда вам отпуск без сохранения заработной платы предоставляется на общих основаниях, то есть по соглашению между работником и работодателям на основании ст.128 ТК РФ.

Учитывая. что согласия работодателя на отпуск у вас нет, то тогда вы не можете им воспользоваться тем более таким способом, ведь это может быть расценено как прогул, что повлечет за собой либо дисциплинарное взыскание, либо увольнение.

Если же в вашем коллективном договоре такое условие есть, то тогда я бы вам рекомендовала все равно подойти к работодателю и настоять на своем, мотивируя своими правами оговоренными в коллективном договоре.

И если у ж вам очень нужно в отпуск и у вас есть уважительная причина, а работодатель не отпускает я бы вам рекомендовала подключить профсоюз. Допустим у вас есть путевка в детский лагерь и вам нужно отвести детей, попросите написать на имя руководителя ходотайство о предоставлении отпуска по семейным обстоятельствам от имени Профсоюза. Возможно таким образом у вас и получиться, но самовольно покидать рабочее место. тем более без разрешения работодателя я бы вам не рекомендовала, могут быть весьма негативные последствия.

Будуту еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх