Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Увольнение без отработки

Согласно ст 80 ТК РФ есть 2 конкретных случая увольнения по собственному желанию без отработки 2-х недель и "Другие". Что же относится к другим? Подойдет ли увольнение матери с ребенком до 14 лет под этот пункт?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Наталья.

Статья 80 ТК РФ предусматривает 2 возможности увольнения без отработки:

1) невозможность продолжения работы;

2) установленное нарушение работодателем трудового законодательства.

Второй вариант не подходит. Возникает вопрос, что делает невозможным продолжение работы? Например, если ребенку требуется лечение в другом городе и семья вынуждена сменить место жительства, тогда эта статья подходит.

Если же Вы имеете ввиду сам факт наличия ребенка до 14 лет, то само по себе это не является основанием для предоставления увольнения в день, указанный работником.

Если Вы не хотите отрабатывать 2 недели, то возьмите отпуск или больничный.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Да,но ТК устанавливает не 2 причины :"По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи)

Уважаемая Наталья, Вы спрашивали про ст. 80 ТК РФ.

Понятно, что если работодатель согласен уволить Вас в день, который Вы указали, то для этого не нужны никакие причины. Например, Вы пишите, что просите уволить Вас с 3 апреля и работодатель подписывает Ваше заявление "Уволить без отработки".

Мы говорим о том, если работодатель НЕ СОГЛАСЕН уволить Вас без отработки. В этом случае Вы можете уволиться в тот день, в который хотите лишь при наличии 2 обстоятельств:

1) невозможность продолжения работы;

2) установленное нарушение работодателем закона.

Возникает вопрос: что такое невозможность продолжения работы? Это не Ваше мнение, а объективные данные, по которым Вы не можете продолжать работать (переезд, болезнь и пр.).

Каким образом ребенок влияет на невозможность продолжения Вами работы?

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Добрый вечер, Наталья. Ксения Владимировна совершенно верно вам истолковала Вам ст.80 ТК РФ. Хочу лишь дополнить, что Вам нужно акцентировать свое внимание не на слове "другие", а именно на "невозможности продолжения работником работы". Главное определение именно невозможность продолжения работы по каким-то обоснованным причинам, под этот пункт не может подойти то, что у вас есть ребенок до 14 лет, так как данный факт никаким образом не препятсвует продолжению работы. К таким другим случаям может быть отнесена, к примеру, поездка на лечение, переезд и т.д. Проще говоря, под невозможностью продолжения работы подразумевается то, что ваш привичный жизненный ритм подвергся срочным изменениям (заболели, поступили учиться) и поэтому вы не имеете физической возможности продолжать работу вообще или на этом предприятии. Ребенок то у вас был еще до того, как Вы собрались уволиться.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх