Документы со школы

14.05.2015

Здравствуйте. Имеют ли право мне не отдавать документы со школы? Хотим переехать,в нашей школе говорят что им нужна справка,а в другом регионе уже обратились в 4 школы,все говорят что не даются сейчас справки ссылаясь на закон об образовании 273...Как быть и кто прав?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Доброе утро, Ольга.

Вот и я не нашла в ФЗ №273 "Об образовании" обязанность предоставлять подобную справку, зато сказано, что школа обязана в трехдневный срок вам выдать все документы в том числе и справку об успеваемости, ст.61 ч.5 ФЗ №273:

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.


А в п.12 ст.60 сказано:

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

То есть на основании вашего заявления издается распорядительный акт об отчислении, а затем через три дня вам должны выдать все положенные документы.

Что касается справки. Дело в том. что помимо ФЗ "Об образовании" в каждой школе есть Устав, где прописаны все условия приема, обучения и высвобождения учеников, соответственно там может быть оговорено и предоставление справки. Но в ст.54 ч.6 ФЗ №273 сказано:

6. Договор об образовании не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определенных уровня и направленности и подавших заявления о приеме на обучение (далее - поступающие), и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством об образовании. Если условия, ограничивающие права поступающих и обучающихся или снижающие уровень предоставления им гарантий, включены в договор, такие условия не подлежат применению.


То есть образовательная организация не может от вас требовать того, что не предусмотрено официально федеральным законодательятсвом, если такое условие ограничивает ваши права.

В данной ситуации я бы вам порекомендовала поступить следующим образом. Официально приносите заявление директору. где указываете причину почему вы забираете документы, допустим перезд в другой город. Если ваше заявление директор не принимает делаете следующие действия.

Пишите официальный запрос на школу, что такого-то числа вы подали заявление, но вам было отказано в нарушении ваших прав с ссылкой на ст.61 ФЗ №273. Прощу предоставить аргументированный ответ отказа, учитывая, что подача справки из другого образовательного учреждения не является обязательной.

И заявление о выдаче документов ребенка и письмо официально регистрируете в канцелярии школы. чтобы была отметка о полученной корреспонданции, делаете себе копию, или сразу же пишите в двух экземплярах. Если не захотят принимать пошлите заказным письмом с уведомлением, чтобы опять была отметка о получении. Через 3 дня не будет ответа. Пишите жалобу на действия дирекции школы с приведением всех статей о препятствовании в выдаче документов в Управление образования к которому относиться ваша теперешняя школа. Я думаю так будет даже быстрее, и документы вам выдадут.

Будут еще вопросы обращайтесь.


Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх