Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

учебный отпуск

Директор медколледжа не отпускает работника в оплачиваемый учебный отпуск для сдачи сессии при получении первого высшего образования, к тому же по профильной специальности. Заставляет брать отпуск за свой счёт либо не брать очередной отпуск. При этом игнорирует положения ст.17 гл.3 ТК РФ.

как защитить свои права?


Метки вопроса: учебный отпуск |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добррое утро, Олег.

В вашей ситуации придется обращаться за помощзью в соответствующие органы, но прежде всего нужно собрать подтверждающие данные, что нормы ст.173 ТК РФ ваш директор нарушает.

После получения вызова, который вы обязаны предоставить в отдел кадров для получения отпуска и получения отказа вам нужно сделать следующее.

К вызову справке прилагается заявление о просьбе предоставления учебного отпуска на основании справки-вызова. Вы эти документы для начала регистрируете в канцелярии, чтобы был регистрационный номер и доказательство, что ваше учреждение их получило и делаете себе копию. Если не примут, отправляйте заказным письмом с уведомлением, это тоже подтверждение, что учреждение получило корреспонденцию.

Теперь все зависит в какой форме вам откажут. Можете перед этим зайти к директору с включенным диктофоном в кармане, ведь они сейчас есть в каждом мобильном. Скажите директору, что вы получили вызов и в соответствии со ст.173 ТК РФ вам обьязаны предоставить оплачиваемый учебный отпуск. Конечно директор откажется, а вы запишите его слова, что будет еще одним доказательством.

Теперь можете эти доказательства отправлять в Инспекцию труда, в прокуратуру и в образовательное управление, которое стоит выше над вашим мед.колледжем. Таким образом проблемы возникнут сразу же со всех сторон.

По- минимуму директор отделается штрафом и выговором, по максимуму. если будет выявлено, что это постоянная практика могут и снять с должности.

Кстати, можете напомнить вашему директору, что за нарушение норм трудового законодательства предусмотрена административная ответственность, а именно в ст.5.27 КоАП РФ.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх