Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 905 942-69-48
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 11
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: 9060684949


Ответы юристовОтветы юристов

оплата труда руководителя предприятия

28.05.2015

Внесение изменений в Положение об оплате труда в части оплаты труда Директора, должно ли иметь предварительное уведомление за два месяца?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Александр.

Размер заработной платы является одним из условий трудового договора, а в соответствии со ст.74 ТК РФ об изменении условий нужно предупреждать работника за два месяца:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Помимо уведомления и приказа вам придется еще заключить дополнительное согласшение к трудовому договору директора и внести изменения в штатное расписание, а это еще один приказ. Ну и конечно изменения должны быть внесены и в Положение об оплате труда.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх