имею ли я право на отпуск

находилась в декретном отпуске три года, 3-го июня 2015 нужно выходить на работу, садик ребенку дали 2.06.2015 но садик на ремонте до 1.07.2015. Имею ли я право взять очередной отпуск пока не откроется детский садик?


Метки вопроса: отпуск | трудовое право |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Марина.

Все зависит от того, наработали ли Вы стаж, необходимый для предоставления отпуска. Например, если до больничного по беременности и родам Вы отгуляли отпуск, то у Вас еще не накопился стаж, дающий право на отпуск, однако, в таком случае работодатель вправе (но не обязан) предоставить Вам отпуск.

Если же Вы не были в отпуске до больничного и отпука по уходу за ребенком, а, например, отработали 8 месяцев, то работодатель должен предоставить Вам отпуск, но согласно графику отпусков.

В любом случае Вы можете написать заявление на предоставление отпуска, а работодатель в зависимости от Вашей ситуации, стажа будет решать, предоставить отпуск или нет.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Доброе утро, Марина.

Хотелось бы немного дополнить ответ коллеги.

В ст.260 ТК РФ сказано:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

У вас есть право на полный ежегодный отпуск независимо от стажа работы на данном предприятии, но вы можете этим отпуском воспользоваться только один раз, либо до родов. либо до отпуска по уходу за ребенком либо непосредственно после него.

Перед родами вы были в отпуске? И какой это был отпуск, заработанный или предоставленный авансом, в соответствии с приведенной статьей?

Если вы брали заслуженный отпуск, то можете расчитывать на отпуск авансом.

И еще один момент, в стаж дающий право на отпуск входит период больничного, то есть те 140 дней. дородового и послеродового отпуска в общий стаж тоже входят, а это 4 месяца, которые тоже будут не лишними в общем счета стажа, если вы все отпуска отгуляли, так информация на всякий случай.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх