Смена режима работы

01.06.2015

Подскажите за сколько дней работодатель должен предупредить о смене графика работы? У меня сменный график работы с 8-15 и с15-21?


Метки вопроса: режим рабочего времени |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Наталья.

По поводу сменной работы и графике в ст.103 ТК РФ сказано:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

То есть работодатель обязан вам новый график довести за месяц до его введения. Но есть один нюанс. В вашем трудовом договоре указано по какому графику вы работаете или идет ссылка на график.

Если оговорено в трудовом договоре, то есть указано, что вы работаете с 8-5 и с 15-21, то тогда без вашего согласия работодатель изменить условия трудового договора не может о чем сказано в ст.72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх