Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Должен ли работодатель выдать трудовой договор (вторую часть) на руки?

Имеет ли право работодатель не выдать трудовой договор (вторую часть) на руки? В какой период он должен ответить на письменное обращение по поводу выдачи на руки, принадлежащего работнику трудового договора и акта выполненных работ?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Статус: Клиент
г. Сафоново

Что делать, если работодатель не выдал трудовой договор на руки и на письменное обращение не ответил? Какая статья Закона нарушена работодателем? Куда можно обращаться по данному поводу? Занимаются ли данным вопросом мировые судьи?

Добрый вечер, Владимир.

Конечно работодатеь ОБЯЗАН выдать Вам экземпляр трудового договора, причем, это делается под роспись, то есть Вы должны написать на экземпляре трудового договора работодателя, что свой экземпляр получили (ст. 67 ТК РФ).

Что касается сроков выдачи документов, связанных с работой, то согласно ст. 62 ТК РФ документы выдаются в течение 3 дней со дня подачи письменного заявления. Однако трудовой договор должен быть выдан работнику в день его подписания.

Что касается акта выполненных работ, то он не является приложением к трудовому договору. Акт выполненных работ - это подтверждение работы, выполненной по договору ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО характера.

Если у Вас был заключен трудовой договор, то нужно обратиться в трудовую инспекцию.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх