Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 905 942-69-48
Телефон: 9060684949
онлайн
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 6
Телефон: 8 923 308 00 82


Ответы юристовОтветы юристов

заработная плата

02.06.2015

при замещении главным бухгалтером бухгалтера оплата 50% от какого оклада должна браться?


Метки вопроса: зарплата |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Галина.

В соответствии со ст.151 ТК РФ размер доплаты устанавливается по соглашению сторон и как правило оговаривается заранее в локальных актах, например в коллективном договоре или в Положении о заработной плате.

По общему правилу, которое действует уже давно при начислении доплаты берется более высокий оклад, то есть в вашем случае оклад главного бухгалтера, как я понимаю, у вас установлен только размер в 50%, а подробностей и законодательной базы нет.

Я не бухгалтер, но попробую подкрепить свои слова. Начнем сос т.150 ТК РФ, где в частности сказано:

При выполнении работником с повременной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по работе более высокой квалификации.

Главный бухгалтер конечно имеет более высокую квалификацию, поэтому и доплату устанавливают по большему окладу, но в любом случае, учитывая нормы ст.72.2 ТК РФ доплата должна быть не ниже средней заработной платы по прежнему месту работы, о чем сказано и в Разъяснении Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29 декабря 1965 г. № 30/39 «О порядке оплаты временного заместительства», утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29 декабря 1965 г. № 820/39 (в редакции изменений от 11 декабря 1986 г.). в п.3:

3. При временном возложении на рабочего обязанностей мастера, техника, учетчика или другого работника оплата труда производится в соответствии со ст. ст. 26 и 86 КЗоТ РСФСР (и аналогичными статьями КЗоТ других союзных республик). В этом случае работник получает должностной оклад и премию по фактически выполняемой работе. Если оплата по этой работе ниже среднего заработка по основной работе, то производится доплата до среднего заработка.
Статьи 26 и 86 в настоящий момент эквивалентны ст.72.2 и ст.151 ТК РФ.
Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх