Выселение из аварийного жилья

добрый день!нас высиляют из аварийного жилья по программе метр в метр.общая площадь на данный момент составляет общая 38 кв.у нас многодетная семья!13,7,3 дети разнополые.прописаны вместе со +а +отмной и моей мамой!она инвалид 2 группы.ещё прописана дочка моего брата.живём мы в самом центре города.дети ходят в сад и школу рядом с домом.а нам предоставляют 2 х комнатную квартиру на отшибе города.есть ли статьи где указаны наши права? и есть ли смысл обращаться в суд?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Ольга Анатольевна. Ваши права в данном случае соблюдены. Стоит отметить, что переселение из аварийного жилья не является улучшением жилищных условий. То есть все нормы о том, что разнополые дети должны поселятся в отдельные комнаты и т.д. не дейсвтуют в данном случае. При переселении действует ст. 89 ЖК РФ:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

То есть вас должны обеспечить другим жильем равнозначным по общей площади с ранее занимаемым, благоустроенным и в черте города. Предоставление жилья в ином населенном пункте допускается лишь с согласия нанимателя.

Также отмечу, что такие правила действтуют для нанимателей квартир по договору социального найма, если же вы собственник квартиры, то при переселени вам должны предложить выкупну цену за квартиру или иное жилье с согласия собственника.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх