Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Можно ли работать в школе с погашенной судимостью ст. 291.1

08.06.2015

Можно ли работать в школе с погашенной судимостью по статье 291.1 часть5


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Инга.

Дело в том, что даже с погашенной судимостью по определенным группам преступлений педагогической деятельностью заниматься нельзя о чем сказано в ст.331 ТК РФ:

К педагогической деятельности не допускаются лица:
?имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Но дело в том, что ст.291.1 УК РФ относиться к преступлениям против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления и этого пуснкта в приведенной статье нет, соответственно педагогической деятельностью заниматься можно.

Но хотелось бы обратить ваше внимание еще на один момент. В упомянутой вами статье, сказано, что могут присудить не только штраф, но и лишить права заниматься определенной деятельностью до 3-х лет. В этом плане ст.331 ТК РФ тоже содержит запрет:

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

Вы указали, что судимость погашена, следовательно три года уже минуло? Или данное условие в приговоре не присутствовало? Если минуло три года, то в принципе препятствий для запрета педагогической деятельностью уже нет.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх