Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 905 942-69-48
Телефон: 9060684949
онлайн
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 5
Телефон: 8 923 308 00 82


Ответы юристовОтветы юристов

Увольнение без отработки матери в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте! Я работающая мама в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могу ли я уволиться без отработки? И по какой статье ТК. Спасибо.


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Доброе утро, Елена.

Для женщин, которые вышли из отпуска по уходу за ребенком раньше срока не предусмотрены гарантии в плане сокращения срока отработки при увольнении по собственному желанию, наоборот, предусмотрен ряд гарантий направленых на сохранения за ними рабочего места и предоставления условий для совмещения работы и воспитания ребенка.

Мне очень жаль вас разочаровывать, но на вас нормы ст.80 ТК РФ распространяются в той же мере, как и на остальных, поэтому если работодатель будет настаивать отработать придется.

Еще один момент, в ст.80 ТК РФ не сказано о том, что вы обязаны отработать, сказано, что вы обязаны уведомить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор за 14 дней до увольнения, но эти 14 дней вы можете и пребывать в отпуске и на больничном и срок отработки не продляется. Почему бы вам не попросить отпуск с последующим увольнением, тогда отрабатывать не нужно.

И еще отработка не является обязательной, по согласию с работодателем трудовой договор можно расторгнуть и раньше. То есть если ваш директор не будет настаивать на отработке, увольняйтесь раньше.

И еще, можно уволиться по ст.78 ТК РФ, то есть по согласию сторон. Эта статья отработку вообще не предусматривает и уволиться можно фактически в течении 3-х дней.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх