Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

новый лицевой счет

Какие статьи жилищного кодекса дают право на открытие нового лицевого счета став новым собственником квартиры, если УК не открывает новый счет, а предоставляет старый от собственника?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Наталья, конкретной нормы в ЖК РФ нет. Но вы можетет заключить новый договор с УК на основании свидетельства о собственности .

Ст. 153 ЖК РФ. Оплата осуществляется в соотв с договором с УК , который необходимо передает чисть с момента возникновения права собственности .

Связаться с юристом
Екатерина, город Жуковский
E-mail:Catsam86@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость услуг 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности. Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом: карта сбербанка 4276400047900387

Лучший ответ

Добрый вечер, Наталия. Согласная с коллегой, конкретной нормы именно о том, что УК должен открыть новый счет нет в ЖК РФ. В ч.2 ст. 153 ЖК РФ лишь указано, что собственник должен оплачивать коммунальные услуги и плату за жилое помещение с момента возникновения права собственности.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Вы можете заключить с УК новый договор, предъявив свидетельство о праве собственности. Как правило, в таких случаях новому собственнику меняют лицевой счет.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх