Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Может ли ИП иметь обычный счёт в банке без расчётного счёта?250 р.

06.07.2015

Здравствуйте.

Может ли Индивидуальный Предприниматель работать с обычным лицевым счётом в банке, чтобы компании переводили на него средства.

Чтобы для компании, которая переводит предпринимателю, тоже не было никаких проблем.

Желательно сначала вкратце, почему можно, и какие процедуры нужно соблюсти? А потом поподробнее со ссылками на статьи.


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день Платон.

Для Индивидуальных предпринимателей законом не предусмотрено требование об открытии расчетного счета.

ИП по сути является физическим лицом. Но изначально лицевой счет не предназначен для бизнеса, так сказано в положении ЦБ РФ от 1 апреля 2003 года № 222-П, в тоже время запрета и каких либо санкций для использования личного счета в деятельности законодательством не предусмотрено. Кроме того согласно п.1.1.2. Положения № 222-П, при осуществлении безналичных расчетов по текущим счетам допускается приминение форм безналичных расчетов т.е платежными поручениями, чеками, инкассо.

В положении ЦБ РФ от 24.12.2004г. № 266-П сказано, что клиент физическое лицо может с банковской карты не только снимать средства и оплачивать товары, но и осуществлять иные операции в отношении которых законодательством не установлен запрет. Т.Е. запрета на перечисление денег за поставку или оказание услуги нет. Безналичные перечисления могут осуществляться в любых суммах. Таким образом фактически запретов и штрафов для использования личного счета - нет.

В ст. 845 ГК РФ сказано, что банк обязан принимать и зачислять на счет денежные средства выполнять распоряжения о перечислении и выдача соответствующих сумм со счета и проведении других операций.

Если вы будете пользоваться личным счетом, то вам придется разграничивать расчеты по счету на личные цели и на деятельность. Это нужно вам во избежании проблем при расчете налога. Поэтому рекомендую открыть вам второй лицевой счет только для работы.

Если вы все таки решили использовать в бизнесе свой лицевой счет, то обязанности сообщать об этом в налоговую инспекцию законом также не установлено.

Исходя из всего сказанного, отмечу что вы можете беспрепятственно открыть лицевой счет физического лица и использовать его в бизнесе. Компании в обычном порядке могут перечислять суммы и получать суммы на счета.

Связаться с юристом
Дроворуб Алексей Вячеславович, город Волгодонск
E-mail:alek.drovorub2012@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 450 рублей консультация.
Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
карта сбербанка 4276520011977820

Статус: Клиент
г. Нью-Йорк
Но изначально лицевой счет не предназначен для бизнеса, так сказано в положении ЦБ РФ от 1 апреля 2003 года № 222-П, в тоже время запрета и каких либо санкций для использования личного счета в деятельности законодательством не предусмотрено.

Вот эта часть меня смущает. Если не предназначен, то как же его можно использовать?

В налоговой же косо посмотреть могут? Наложить штрафы, не принять декларацию. Что-нибудь такое?

Или формулировка "не предназначен" несёт лишь рекомендательный характер?

Исходя из всего сказанного, отмечу что вы можете беспрепятственно открыть лицевой счет физического лица и использовать его в бизнесе. Компании в обычном порядке могут перечислять суммы и получать суммы на счета.

И получается, что я могу не уточнять компании о том, что это не р/с? Просто давать реквизиты л/с и всё?

Совершенно верно, и компании могут вам перечислять деньги на ваш счеч.

Связаться с юристом
Дроворуб Алексей Вячеславович, город Волгодонск
E-mail:alek.drovorub2012@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 450 рублей консультация.
Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
карта сбербанка 4276520011977820

Здравствуйте, Личный счет - это текущий счет физического лица, в том числе предпринимателя, который открывается в банке и используется им посредством сберегательной книжки или пластиковой карты. Согласно Положению ЦБ РФ от 1 апреля 2003 г. N 222-П текущим счетом физлица является банковский счет, который открывается на основании договора банковского счета и предусматривает совершение расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью. В Инструкции ЦБ РФ от 14 сентября 2006 г. N 28-И говорится, что текущие счета открываются физлицами для расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются юридическим лицам, а также ИП или физлицам, занимающимся частной практикой. Названные лица используют расчетные счета для расчетов, связанных с коммерческой деятельностью. Таким образом, изначально личный счет не предназначен для бизнеса. В то же время запрета и каких-либо санкций за использование личного счета в деятельности законодательством не предусмотрено. Если коммерсант решил использовать в бизнесе свой личный карточный счет, об этом необходимо уведомить инспекцию. Согласно п. 2 ст. 23 Налогового кодекса предприниматели обязаны письменно сообщать в инспекцию по месту жительства об открытии или закрытии счетов (лицевых счетов). Сделать это нужно в течение 7 дней с момента открытия (закрытия). Касается это и случаев, когда ИП использует расчетный счет в работе. Заявление нужно подать в течение 7 дней с даты регистрации физлица в качестве индивидуального предпринимателя. В противном случае бизнесмена могут оштрафовать за нарушение сроков подачи сведений по ст. 118 Налогового кодекса на 5 тыс. руб. В данном случае остается не урегулированной ситуация, когда ИП работал определенное время, а потом решил перейти на безналичные расчеты и воспользоваться своим личным счетом. Не исключено, что инспекторы привлекут комерсанта к ответственности, ведь счет им открыт давно, соответственно, 7-дневный срок истек. Бизнесмену, решившему перейти на безнал, можно посоветовать только открыть новый счет. Это решит проблему сроков и к тому же позволит разграничить суммы, связанные с предпринимательской деятельностью и используемые для личных нужд. В учете банка выделяется счет N 40802 "Физические лица - индивидуальные предприниматели", который используется для учета поступления и расходования денежных сумм физических лиц - индивидуальных предпринимателей. А также счет N 40817 "Физические лица", предназначенный для учета денежных средств физических лиц, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Соответственно, информировать банк должен о счетах первого вида. Предприниматель может беспрепятственно открыть лицевой счет физлица и использовать его в расчетах, связанных с деятельностью. У партнеров при таком способе проблем с чиновниками не возникнет. Они в обычном порядке будут перечислять суммы и получать оплату на свои счета. Преградой для использования счета может стать договор банковского счета, где прямо запрещается использовать счет. А также банковские служащие, которые откажутся перечислять суммы, связанные с бизнесом, на личный счет.

Связаться с юристом
"ТемисКом", город Ростов-на-Дону
Телефон:8-961-308-11-43
E-mail:bulgina.julia@yandex.ru

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх