Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Действуют ли льготы детям сиротам на второе образование

Здравствуйте.Действуют ли льготы детям сиротам на второе средне специальное образование?23 лет мне еще нет.


Метки вопроса: льготы | сироты |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Елена.

В ч.2 ст.6 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ сказано:

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих без взимания платы. Размер и порядок возмещения расходов профессиональных образовательных организаций на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливается нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.


Насколько я понимаю вы окончили техникум на бесплатной основе в соответствии со своим статусом, в соответстии с нормами ст.5 ФЗ №273 "Об образовании" получить образование бесплатно одного и того же уровня можно только один раз, но для детей сирот делается исключение в том плане, что получить бесплатно второй раз образование можно только в училище, если подобное у вас уже есть.

В вашем случае, вы закончили техникум или колледж, а льготы распространыются только на училища. Мне жаль, но на ваш вопрос ответ: нет в вашем случае нельзя.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх