Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Обязательная доля в наследстве

17.07.2015
Раздел: Наследство

Квартира завещана моей мамой моему сыну (внуку). Имею ли я (дочь) право на долю квартиры?


Метки вопроса: наследство |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Марина.

При наличии завещания только при условии, что являлись иждивенцем матери.

В соответствии со ст.1119 ГК РФ наследодатель вправе распоряжиться своей собственностью так как ему хочется:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

НО:

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149)

А в ст.1149 ГК РФ сказано:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То есть, если вы являетесь нетрудоспособной, допустим инвалидом детсва и находились на материальном обеспечении матери не менее года, то вас могут признать иждивенцем и соответственно вам будет выделена обязательная доля наследства.

Но ведь это не так? Вы мать, а после вступления оформления наследства вашему сыну будете его опекуном и распорядителем наследства до его совершеннолетия. Вряд ли бы вам доверили такие полномочия будь вы нетрудоспособной.

Поэтому в данной ситуации все в рамках закона и ваши права не нарушены в юридическом смысле.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх