имеет ли право руководство отправить учиться если есть двое маленьких детей?

здравствуйте,у меня вопрос,имеют ли право меня отправить в другой город получать высшее образование если у меня одному ребенку 2 месяца,а другому 4 года?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Анастасия.

А почему вас направляют учиться в период отпуска по уходу за ребенком? Или вы после отпуска по беременности и родам вышли на работу?

Если находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, то работодатель не имеет права отправлять вас на учебы, а если вы не в отпуска, ситуация сложнее.

Дело в том, что в соответствии со ст.259 ТК РФ вас не могут отправить в служебную командировку без вашего согласия до тех пор, пока вашему младшему ребенку не исполниться 3 года.

Но, если по условиям трудового договора вы должны иметь специальное образование, а не имеете его, то работодатель может вас направить на обучение, но опять же если вы приступили к своим обязанностям, не уйдя в декретный отпуск.

При направлении работника на учебу должен быть составлен ученический договор, по условиям которого вы впоследствии должны будете отработать на данном предприятии несколько лет после окончания обучения, в общем там много нюансов и не зная вашу ситуация полностью я не могу дать полноценный ответ.

Итог: если вы в декрете то направить вас на обучение работодатель не может. Если же не в декретном отпуске, то может, но при заключении ученического договора с вашего согласия.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Здравствуйте Анастасия!

Из Вашего вопроса немного не понятно в каких отношениях вы сейчас с работодателем.

Если вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, то работодатель не вправе вас отправить на учебу.

Если вы работаете в настоящее время, то в некоторых случаях работодатель имеет право отправить вас на учебу.

Опишите в личном сообщении подробнее кем вы работаете, является ли ваша работа госслужбой, и т.п.

PS: Конкретизация вопроса способствует конкретизации ответа.

Связаться с юристом
Дроворуб Алексей Вячеславович, город Волгодонск
E-mail:alek.drovorub2012@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 450 рублей консультация.
Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
карта сбербанка 4276520011977820



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх