Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: 9060684949
Телефон: +7 905 942-69-48
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 11
Телефон: 8 923 308 00 82


Ответы юристовОтветы юристов

оплачивается ли учебный отпуск?

По ст. 173 ТК "поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка", а по ст. 177 ТК "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Я поступил в гос. университет на заочную форму в магистратуру самостоятельно, ученического договора с работодателем нет, у меня есть образование специалитет (советское, 5-летняя программа), т.е. по ст.177 это не первое образование, будет ли учебный отпуск оплачиваться?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день Александр!

Работникам, совмещающим работу с обучением, дополнительный (учебный) отпуск работодатель предоставляет на основании ч.4 ст.144 ТК РФ, заявления и справки-вызова из учебного заведения.

Учебный отпуск предоставляется в календарных днях. Начало и окончание отпуска указаны в справке-вызове.

В некоторых случаях за время учебного отпуска работнику выплачивается средний заработок по основаниям ч.1 ст. 173, ч.1 ст.174 и ч.1 ст.176 ТК РФ.

ст. 174 ТК РФ - Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;

прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;

ст. 176 ТК РФ - Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего или среднего общего образования по очно-заочной форме обучения, работодатель предоставляет дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения государственной итоговой аттестации по образовательной программе основного общего образования на срок 9 календарных дней, по образовательной программе среднего общего образования на срок 22 календарных дня.

Отсюда следует вывод, что Ваш учебный отпуск должен оплачиваться по основаниям приведеным выше.

Если я еще могу Вам чем то помочь, пишите.

Связаться с юристом
Дроворуб Алексей Вячеславович, город Волгодонск
E-mail:alek.drovorub2012@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 450 рублей консультация.
Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
карта сбербанка 4276520011977820

Загрузка
Наверх