Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

перерыв на обед

я педагог-библиотекарь, работаю в школьной библиотеке на ставку (сельская местность)обязателен ли для меня обеденный перерыв, или можно обойтись без него?

Педагог-библиотекарь приравнен в категории учителей. А у учителей нет обеденного перерыва.


Метки вопроса: обеденный перерыв |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Согласно ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен быть закреплен в правилах внутреннего трудового распорядка. Если режим работы конкретного работника, в том числе библиотекаря, отличается от закрепленного в ПВТР, то он должен быть отражен в трудовом договоре в качестве обязательного условия (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Специальные нормы именно для библиотекаря отсутствуют.

Однако при этом видами времени отдыха являются перерывы в течение рабочего дня (смены) (ст. 107 ТК РФ). В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается (ст. 108 ТК РФ).

С уважением , Екатерина .

Связаться с юристом
Екатерина, город Жуковский
E-mail:Catsam86@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость услуг 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности. Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом: карта сбербанка 4276400047900387

Загрузка
Наверх