Предоставление отпуска работнику

Работаю на Крайнем Севере. Отпуск 52 к.д. В этом году брал 14 к.д. С 01.10.15 хотел взять остальные 38 к.д. Мне отказывают, говорят,что период для расчета отпуска истекает 16.12.15 и предлагают взять 27 дней. Получается, что остаток отпуска 11 дней - меньше 14 дней, Законно ли это?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Владимир.

В ст.125 ТК РФ сказано:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Нигде не сказано, что последняя часть отпуска должна быть 14 дней, а сказано одна из частей. В вашем случае, первая часть отпуска была 14 дней. вторая часть отпуска составляет 27 календарных дней. поэтому вы закон не нарушаете в этом плане, а вот в остальном ваш работодатель не прав.

Что касается периода за который исчисляется отпуск. Вы указали, что дата 16.12.15. Ваш работодатель не совсем верно трактует нормы закона.

В ст.123 ТК РФ сказано:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

То есть до 16 декабря 2015 года ваш работодатель должен утвердить график на следующий календарный год, но это вовсе не означает, что работники должны ходить в отпуск только до 15 декабря, вы можете пойти в любое время года в соответствии с графиком отпусков, который должен был быть утвержден до 16.12.2014 года на 2015 год.

Если же вы переносили отпуск на другое время в связи с разделением его на части, то должен быть приказ о разделении и перенесении вашего отпуска и внесении поравок в график очередности отпусков. Я так понимаю приказ никто не создавал.

Нет запрета на то чтобы вас отправить в отпуск в конце декабря, это все выдумки, скорее всего ваш руководитель не хочет надолго вас отпускать, либо бухгалтера не хотят делать перенос отпуска на другой календарный год, это дополнительные бумажные хлопоты, законных же оснований нет.

Еще один момент.В ст.122 ТК РФ сказано:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Если вы работаете не первый год, а так скорее всего и есть, вы можете брать отпуск в любое время года.

И еще хотелось бы немного разъяснить, что такое рабочий период за который предоставляют отпуск. У каждого работника есть свой индивидуальный рабочий период, это с даты приема. Допустим вы приняты на работу 01.03.2010 года. В первыгод работы вы можете пойти в отпуск не раньше чем через полгода, то есть не ранее сентября, в следующие года в любое время независимо от того отработали ли вы полный год либо нет ( ст.122 ТК РФ), данный аспект будет важен, если вы будете увольняться и вам нужно будет расчитать компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Учитывая. что предоставлять отпуска каждому работнику в соответствии с его рабочим периодом не совсем возможно, ведь существуют большие прекдприятия с большим штатом, так же не стоит забывать о производственной необходимости и введен график очередности отпусков, чтобы было удобно и работнику и предприятию.

Что касается оставшихся 11 дней. Они не пропадут и будут присоеденены к вашему отпуску за следующий год, то есть у вас будет отпуск уже не 52 к.д., а 63 к.д. Это вам к сведению, чтобы вас не обманули.

Вывод: ваш работодатель не права. Ограничений на использование отпуска после 16 декабря не существует.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх