Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

О передаче персональных данных

Скажите, пожалуйста, может ли работодатель без согласия работников передавать в поликлинику списки работников с указанием их даты рождения, должности и адреса проживания с целью проведения вакцинации от гриппа?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Людмила.

При приеме на работу с каждым работником подписывается соглашение об обработке и использовании его персональных данных. Вы подписывали подобный документ?

В частности в ст.6 ч.1 п.2 ФЗ №152 "О персональных данных" сказано:

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;

То есть на работодателя возлагаются некоторые обязанности, в частности организация проведения мед.осмотра работников, о чем сказано в ст.212 ТК РФ:

Работодатель обязан:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

Для проведения мед.осмотра существует специальная процедура, в частности подготовка списков и определение дат прохождения мед.осмотра работниками.

Что касается вакцинации, принуждать работников в подобной процедуре работодатель не имеет право, так как заставить можно только выполнять свои обязанности в пределах должностной инструкции, соблюдать технику безопасности и не более.

Поэтому подача списков без согласия работников на вакцинацию можно расценить как нарушение их прав.

Будут еще вопросы, обращайтесь.


Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх