Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

наследство

25.09.2015

Можно ли прописать внука в квартиру,полученную по наследству ?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Долбрый вечер, Владимир.

Если настедство уже переоформлено на вас и вы зарегистрировали право собственности на полученную квартиру в Рос. реестре, то прописать можете любого, ведь теперь вы собственник и можете распоряжаться вашей собственностью по вашему усмотрению.

В ст.30 ЖК РФ по этому поводу сказано:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Но есть один нюанс. Квартира полностью ваша? Вы получили ее целиком, или только долю, допустим половину, что квалифицируется, как долевая собственность? если квартира ваша, то проблем нет, а вот если только ваша часть, придется спросить разрешения у второго совладельца, о чем сказано в ст.247 ГК РФ.

И еще один момент. Если ваш внук несовершеннолетний, то прописка у него автоматически устанавливается как у родителей, поэтому чтобы прописать внука по другому адресу, вам придется спросить разрешения ваших детей, которые являются опекунами и представителями вашего внука. Если внуку более 14 лет, то вопрос решить будет гораздо проще.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх