Сроки расторжения договора

При расторжении договора надо было уведомить УК не позже,чем за три месяца,можем ли мы при этом уведомить их за месяц?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Уведомить Вы можете за месяц, но последствия могут быть разные. Если в договоре не указаны штрафные санкции за нарушение сроков уведомления о расторжении договора и УК согласится, то можно жить спокойно. Но если УК будет против расторжения за месяц, но Вы все равно откажетесь от их услуг, то УК может обратиться в суд о возмещении убытков. Правда наличие убытков УК должна будет доказать.

Связаться с юристом
Наталья Владимирова, город Санкт-Петербург
E-mail:natvlad2013@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: По договоренности, в зависимости от сложности вопроса.

Добрый день, Оксана.

Хотелось бы немного дополнить ответ коллеги.

В ст.452 ГК РФ сказано:

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

То есть вы можете предупредить УК о расторжении договора за месяц, но при условии, что в вашем договоре не оговорен другой срок уведомления.

Насколько я поняла у вас по условиям договора установлен срок в 3 месяца. соответственно вы обязаны предупредить о расторжении договора в указанный срок. в противном случае УК может обратиться в суд.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх