Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 905 942-69-48
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 11
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: 9060684949


Ответы юристовОтветы юристов

Предоставление отпуска

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста! В феврале 2014 года вышла из декрета, в отпуск пошла по истечении полугода, на 14 календарных дней, в августе месяце. Следующий мой отпуск был в феврале 2015 года, в компании работаю с 2008 года. Положена ли мне часть отпуска за 2014 год, если за 2014 год, я отгуляла только 14 дней? Со слов работодателя, мне ничего не положено, т.к я хожу каждые полгода, отработала, отгуляла.

Заранее благодарю за Ваш ответ.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Трудовой Кодекс РФ устанавливает. что работник использует ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с графиком обязательным как для работника так и для работодателя полностью. В кодексе определен порядок предоставления неиспользованной части отпуска при отзыве работника из отпуска. Соотвественно это применимо и к Вашему вопросу.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Согласно указанной статьи сохраняются дни только за прошлый год.

С уважением, Екатерина .

Связаться с юристом
Екатерина, город Жуковский
E-mail:Catsam86@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость услуг 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности. Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом: карта сбербанка 4276400047900387

Добрый день, Ольга Николаевна.

Вы работаете в компании с 2008 года, следовательно правило о предоставлении первого отпуска через полгода на вас не распространяется.

В частности в ст.122 ТК РФ сказано:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

То есть для вас не имели право вводить правило предоставления отпуска через полгода, как для вновь принятого работника, декретный отпуск входит в общий рабочий стаж, поэтому для вас это уже последующий год работы, а не первый.

Второй момент. Разделение отпуска, в соответствии со ст.125 ТК РФ допускается только по согласию сторон:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.

В вашем случае, я полагаю, у вас никто не спрашивал, а поставили перед фактом, что является нарушением ваших трудовых прав. Я так предполагаю, что вас просто ознакомили с графиком отпусков и все.

Еще один нюанс. Неиспользованный отпуск в установленное время никуда не пропадает и у него нет срока годности, о чем сказано в ст.127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По смыслу приведенной нормы видно. что все положенные дни отпуска сохраняются и никуда не пропадают.

В идеале, если уж ваш отпуск разделили, то в графике должны были указать два периода, а не один. Забыв о второй половине положенного отпуска ваш работодатель опять нарушил ваши права.

А теперь возвращаемся от теории к вашей ситуации.

У каждого работника есть индивидуальный рабочий период, который важен при увольнении, так как расчитывается размер компенсации при увольнении за неиспользованные дни отпуска, в вашем случае нужно расчитать тоже количество дней отпуска.

Вы пришли в 2008 году, предположим в сентябре. затем примерно в декабре 2010 года ушли в отпуск по беременности и родам, в феврале 2011 года родили ребенка и в феврале 2014 года вышли из декрета. Для удобства возьмем 1 число каждого упомянутого месяца. но затем я по этому вопросу дам дополнительные разъяснения.

Соответственно ваш рабочий период считается с 01.09.2008г. предположим по 01.09.2015г.

С 01.09.2008г. по 01.09.2009 года, вы свой отпуск отгуляли, допустим в апреле 2009 года. В период с 01.09.2009г. по 01.09.2010 г. вы использовали второй отпуск. возможно опять в апреле по аналогии вашей политики предпоставления отпусков на предприятии. таким образом, два года у вас по отпускам закрыто.

Затем вы уходите в отпуск по беременности и родам, скажем 01.12.2010г., рожаете 01.02.2011 года и с 01.04.2011 года уходите в декрет.

В ст.121 ТК РФ перечислены периоды, которые входят в стаж дающий право на ежегодный отпуск. В частности больничный входит. а вот отпуск по уходу за ребенком нет. Поэтому получается следующая картина.

С 01.09.2010 г. вы работали до 01.12.2010г., затем у вас был больничный до 01.04.2011года. что составляет 7 месяцев и за эти месяцы вам положен отпуск - 16 календарных дней.

Теперь вы выходите из декретного отпуска в 2014 году. У вас есть 16 дней за период до декрета. Вы отработали с 01.02.2014г. до 01.09.2015г. еще 7 месяцев, а это 16 календарных дней отпуска. То есть фактически вы заработали отпуск за 2014 год в полном объеме и даже больше и вам должны были его предоставить. Фактически у вас должно быть теперь 32 календарных дня ( 16 додекретных и 16 дней последекретных)

Теперь следующий отпуск у вас будет за период с 01.09.2014г. по 01.09.2015г. тоже в полном объеме - 28 календарных дней, согласно графика отпусков.

Даты, как вы понимаете я взяла примерные. Дата поступления тоже важна. Для удобства я взяла 01, но ведь прийти вы могли в конце месяца, дата важна именно тем, что если работник отработал больше половины месяца. то сам месяц округляют до полного, что увеличивает количество дней отпуска. если меньше половины месяца. то соответственно этот период не учитывается вовсе. Это пояснение, которое я обещала выше.

И еще один момент, в соответствии со ст.260 ТК РФ вы могли взять отпуск авансом перед родами либо после них. если вы такой отпуск брали, то мои расчеты могут оказаться не верными.

Итог: В вашем случае, нарушены несколько статей, поэтому желательно обратиться с жалобой в Инспекцию труда.

Еще один момент. Если вы предоставите мне дополнительные данные я вам расчитаю количество заработанных дней отпуска, которое вам положено в 2014 году и в 2015 году, за отдельную плату, конечно. Для этого мне понадобиться точная дата приема на работу в 2008 году. даты ваших отпусков до декрета с указанием количества предоставленных дней. дата начала больничного по родам и дата выхода из декрета.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх