Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: 9060684949
Телефон: +7 905 942-69-48
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 11
Телефон: 8 923 308 00 82


Ответы юристовОтветы юристов

О гражданстве РФ

28.09.2015

Здравствуйте. Моему сыну в феврале исполняется 14 лет, соответственно он будет получать паспорт.Хотелось бы выяснить такой вопрос: Нужно ли ему для получения паспорта ставить отметку о гражданстве в свидетельстве о рождении, если в свидетельстве и так указано, что он родился в РФ и гражданство РФ обоих родителей? В ФМС мне говорят , что для всех детей, родившихся до июня 2002 года эта процедура обязательна, ссылаясь на 62-ФЗ. Внимательно изучив этот закон я не нашел такой информации.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Руслан.

Возможно вы изучали не тот документ. В Указе Президента РФ № 444 от 13.04.2011 г. сказано:

В целях обеспечения прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет, а также упорядочения деятельности государственных и иных органов, учреждений и организаций при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и других сферах, если оказание этих услуг в соответствии с федеральными законами обусловлено наличием у ребенка гражданства Российской Федерации, постановляю:

1. Установить, что наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется:

в) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:

о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка);

У вас эти данные уже внесены, поэтому отметку ставить не нужно.

И еще в ч.2 Указа сказано:

2. Установить, что государственные и иные органы, учреждения и организации при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и других сферах не вправе требовать иного удостоверения наличия гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, чем предусмотренного пунктом 1 настоящего Указа, в том числе проставления на свидетельстве о рождении отметки, удостоверяющей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных подпунктами "г" и "д" пункта 1 настоящего Указа.

То есть требования ФМС не правомерны, у вас уже внесены сведения о гражданстве РФ родителей и место рождения ребенка на территории РФ в свидетельстве, поэтому дублировать их с помощью дополнительной отметки не нужно.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх