покупка через интернет - магазин

30.09.2015

Случайно увидела рекламу супер-мегаприбор: «Экономитель Топлива FuelFree». Прочитала инфо, ничего подозрительного не обнаружила. Решила заказать. В последствии, на сайтах различных нашла инфо, о том, что это полный развод. Бандероль пришла, но выкупать не хочу. Мне миллион раз звонили из компании, чтобы я выкупила товар. Также было направлено много смс … Вчера 29.09.2015 приходит смс сообщение от компании, что при заказе товара я автоматически заключила электронный договор купли-продажи в интернет магазине. И если я в ближайшее время не выкуплю бандероль, компания будет вынуждена обратиться в вышестоящую инстанцию за защитой их прав по ст. 486 ГК РФ. Я что-то засомневалась и ещё раз зашла на сайт компании и никаких условий договора купли - продажи не увидела. Подскажите, что в этом случае делать? Заранее благодарю

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Елена. При покупке товаров через интернет (дистанционный способ продажи) действуют некоторые особенности, в частности, в ч.4 ст. 26.1ФЗ " О защите прав потребителя" указано:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.


А это означает, что вы праве не забирать товар. Вы не можете отказаться лишь от товара, наделенным индивидуальными свойствами, который предназначен исключительно для вас, а этот экономитель топлива таким точно не является.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Момент заключения договора розничной купли-продажи определен в статье 493 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой, если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Следовательно, для того чтобы договор купли-продажи был заключен, покупателю недостаточно сделать заказ товара по телефону или через сеть Интернет, ему необходимо оплатить товар, а продавцу - передать покупателю чек или иной документ об оплате. Это общее правило, которое действует, если иное не установлено законом или договором розничной купли-продажи. Если оплата товара не произошла (соответственно, чек не выдан покупателю), то в силу прямого указания закона договорные отношения еще не возникли. Если продавец, приняв по телефону или через сеть Интернет заказ покупателя на доставку товара, но не получив оплату, осуществляет такую доставку, то эти действия он осуществляет на свой страх и риск (поскольку покупатель может отказаться от уплаты товара). Такую доставку без предварительного получения оплаты неправомерно квалифицировать как исполнение договора купли-продажи, так как не наступил момент, с которым закон связывает возникновение договорных отношений (не выдан чек). Это произойдет только в момент, когда покупатель, уже видя реальный, доставленный товар, а не его описание, передает представителю продавца деньги, а представитель продавца вручает покупателю чек. При дистанционном же способе продажи продавец, получив деньги от покупателя, который на момент платежа ознакомился только с описанием товара и на основании этого описания принял решение заказать и оплатить товар, договорные правоотношения возникают именно в момент оплаты товара-выдачи чека, и действия продавца по доставке товара являются исполнением уже заключенного договора розничной купли-продажи. В соответствии со ст. 497 ГК РФ если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Таким образом, от товара Вы имеете право отказаться, но оплатить расходы на доставку возможно придется. Напишите в адрес этого магазина официальное письмо со ссылкой на нормы права, приведенные в настоящем ответе.

Связаться с юристом
Кладовая Оксана Александровна, город Ростов-на-Дону
Телефон:8(928)1656504
E-mail:yurist.61@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: от 500 рублей



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх