Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: 9060684949
Телефон: +7 905 942-69-48
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 11
Телефон: 8 923 308 00 82


Ответы юристовОтветы юристов

Оплата услуг управляющей компании

Добрый день!

Имеют ли право собственники помещений в многоквартирном доме при заключении договора с управляющей компанией отказаться от ряда услуг, предлагаемых к оплате? Например, от уборки подъездов.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Марина Анатольевна.

Да, при заключении договора вы можете отказаться от такого условия, как уборка подъезда, но тем не менее оставить данный вопрос без решения и собственно без уборки вы не можете, вот это уже запрещено законом, в частности ст.161 ЖК РФ.

Дело в том, что договор, а также услуги, которые будут предоставлять УК жильцам вашего дома оговариваются в договоре, вы можете просто не включить это условие и все, а вот для уборки вам придется нанять работника и желательно, чтобы все это было зафиксировано в письменном виде.

В Постановлении Госстроя № 170 "Об утверждении Првил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" в п.1.8 сказано:

1.8. Техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя:

Санитарное содержание:

а) уборка мест общего пользования;

б) уборка мест придомовой территории;

в) уход за зелеными насаждениями

Каким образом вы будете поддерживать порядок у себя в подъезде или возле подъезда уже выбирать вам, но все должно быть зафиксировано в письменном виде.

Будут еще вопросы, обращайтесь.


Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх