Сократят ли мужа?

У мужа на работе начинается сокращение численности работников. У нас 2 детей. Старшей 7 лет, младшему 2.5 года. Имеют ли право сократить мужа, и если не имеют, то какие документы и в какие сроки нам нужно предоставить? Я не работаю, т.к. сижу с младшим ребенком.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Ольга.

Все будет зависить от того какие будут сокращаться должности с равнозначными обязанностями или нет. Допустим будут сокращаться для экономиста, или бухгалтер и менеджер. Если равнозначные должности, то тогда будет преимущество оставления, а если разные то преимущества, соответственно не будет.

В ст.179 ТК РФ по этому поводу сказано:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

То есть сначала будут оценивать квалификацию вашего мужа, стаж работы, производительность, а затем если показатели будут равны у двух претендентов на увольнение будут оценивать их семейное положение в частности наличие детей.

В остальном же для вас льгот больше не рпедусмотрено. Если бы у вас было трое детей, тогда можно было бы воспользоваться ст.261 ТК РФ, тогда бы точно не уволили по сокращению, а так в вашем случае можно надеяться только на то, что ваш муж окажется классным специалистом, с которым начальник не захочет расторгать трудовые отношения.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх