Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Изменение условий трудового договора

15.10.2015

Здравствуйте. Я хотела бы узнать такие сведения, я работаю в системе дополнительного образования, здесь педагоги открывают и закрываю группы чуть ли ежедневно. Это все оформляется заявлением педагога и благовествующими приказами, в том числе об увеличении или уменьшении нагрузки. Скажите пожалуйста, надо ли каждый раз составлять дополнительное соглашение к трудовому договору, если условия труда (технические и технологические), должность, место работы, название программы и творческого объединения остаются прежними? Также нет никаких изменений в учебном плане.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Елена.

В первую очередь вам нужно обратить внимание на все условия в ваших трудовых договорах, ведь в упомянутом документе помимо основных условий могут быть и дополнительные, а в соотвествтии с нормами ст.72 ТК РФ любое изменение условий трудового договора требует согласия работника и соответственно оформления доп.соглашения.

Если же в трудовом договоре указаны лишь общие условия и не указано. сколько групп должен вести педагог, то будет достаточно приказа и на основании ст.60.2 ТК РФ вы можете увеличивать нагрузку и соответственно оплачивать.

В частности в ст.60.2 ТК РФ сказано:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх