Электронный документооборот

27.10.2015

Вопрос: электронный документооборот между работодателем и диснционщиком - это путем сканированных документов с подписью работника и работодателя или нужно использовать цифровую подпись?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Светлана.

В ст.312.1 ТК РФ сказано:

В случае, если настоящей главой предусмотрено взаимодействие дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя путем обмена электронными документами, используются усиленные квалифицированные электронные подписи дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Каждая из сторон указанного обмена обязана направлять в форме электронного документа подтверждение получения электронного документа от другой стороны в срок, определенный трудовым договором о дистанционной работе.

То есть при трудовой деятельности нужна будет цифровая подпись, а вот при подаче обязательных документов при трудоустройстве, а также в случае болезни и при наличии больничного нужна будет скан-копия с последующим подтверждением в виде оригинала, направленного заказным письмом.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх