Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 17. Гарантии и компенсации, предоставляемые лицам, совмещающим учебу в высшем учебном заведении с работой, Закон о высшем образовании

29.10.2015

Здравствуйте! Ответьте мне пожалуйста на вопрос. Могу ли я рассчитывать на оплату сессии в ВУЗе, если я буду стоять на учете в службе занятости и принесу справку вызов из института? Образование первое высшее. На работе меня сокращают и после трех месяцев я стану на учет в службу занятости, после этого начнется сессия.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Сергей.

Учебный отпуск оплачивается только работникам совмещающим обучения с трудовой деятельностью на основании ст.173 ТК РФ. Вы же встав на учет в Центр занятости приобретете статус безработного, следовательно вам период сессии никто не будет оплачивать.

Мало того, за этот период вам Служба занятости даже пособие по безработице не выплатит, о чем сказано в ст.35 ч.4 ФЗ № 1032-1 "О занятости населения":

4. Выплата пособия по безработице не производится в периоды:

выезда безработного из места постоянного проживания в связи с обучением в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования по очно-заочной или заочной форме;

Указанные периоды не засчитываются в общий период выплаты пособия по безработице и продлевают его.

Если у вас есть возможность, то справку-вызов не показывайте вовсе и отмечайтесь в установленный срок.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх