Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 250. Преимущественное право покупки, ГК РФ

29.10.2015

Действует ли статья 250 ГК РФ при одновременной продаже посторонним лицам долей каждым из владельцев долей в квартире?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Андрей. Если рассуждать логично, то получается, что в предоставлении извещения о продаже своей доли другим владельцам долей просто нет необходимости, ведь если они продают свою долю, то вряд ли заинтересованы в покупке доли другого участника долевой собственности, но в законе никаких исключений по этому поводу не сказано. Поэтому при продаже своей доли требования ст. 250 ГК РФ необходимо выполнить, известив других участников долевой собственности о продаже своей доли, во избежание недоразумений.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Лучший ответ

Добрый вечер, Андрей.

Нормы закона одинаковы для всех, поэтому для начала собственникам долей придется за 30 дней известить друг друга о желании продать свою долю, а потом уже осуществлять продажу третьим лицам.

Ведь вы ознакомились со ст.250 ГК РФ, следовательно нормы закона поняли, а там прямо сказано:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Именно поэтому вам обоим сначала придется уведомить друг друга в установленном законом порядке, подождать один месяц. а затем уже осуществлять продажу долей.

Между прочим при отсутствии уведомления о продаже другого дольщика сделку о продаже доли можно оспорить в судебном порядке и достаточно легко. Ни вам, ни вашему соседу, а также будущим покупателям лишние судебные проблемы не нужны.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

На мой вопрос Вы не ответили. Я задал вопрос о действии ст.250 ГК РФ в данном конкретном случае.

Уважаемый Андрей.

Чтобы судить о том, ответили юристы на ваш вопрос или нет, вы должны видеть ответы полностью.

Ответы будут видны полностью через неделю. Или вы можете перевести вопрос в статус платного.

Связаться с юристом
Договор-Юрист.Ру
E-mail:dogovor-urist@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Услуги не оказываются. Это учётная запись администрации сайта.

Загрузка
Наверх