Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, ТК РФ

У нас в семье появился ребенок в июле.Мама не работала на момент беременности и не работает.Папа в Сентябре устроился официально.Возможно ли отцу уйти в отпуск по уходу за ребенком и с какого времени, если испытательный срок 3 месяца?Если да, то какие нужны документы и какой процент от среднего зароботка он будет получать?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Валерий.

Да, папа может уйти в декретный отпуск, но при условии, что вы возьмете справку. что мама не стоит на учете в службе занятости и соответственно пособие по уходу за ребенком не получает.

Нужно будет представить следующие документы:

- заявление о назначении пособия;

-cправка из ЗАГСа, выданная при регистрации ребенка; - свидетельство о рождении ребенка;

- если один из родителей официально нигде не работает – справка из РУСЗН о том, что он(а) не получал(а) данное пособие.

Что касается испытательного срока, то вы вполне можете уйти в декретный отпуск в это время, но в соответствии со ст.70 ТК РФ действие испытательного срока приостановиться и соответственно по окончании отпуска испытательный срок будет продолжен на тот срок, который, вы скажем так, не доработали.

Что касается выплат, то если уйдет в декрет папа то получать будет 40% заработка. если мама, то это будет 2718 рублей.

Вот и посчитайте, что вам будет выгоднее.

А что касается самого декретного отпуска. то отец может уйти только в отпуск по уходу за ребенком, по беременности может уйти только женщина.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций


Лучшие юристыЛучшие юристы

Телефон: +7 952 292-75-45
Телефон: р.т. 8 (3852) 49-02-62, сот. т. 8-963-508-2429

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх