Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 411. Случаи недопустимости зачета, ГК РФ

05.11.2015

Наше предприятие на спецрежиме (УСН).-строительные работы

Нам предложили взаимозачет:

контрагент нам должен по договору подряда от декабря 2012г.за строительные работы.

Предлагают провести взаимозачет на 600 т.р. нам отдают Модуль Кисловодск в счет задолженности по договору подряда.

Возможен ли вариант проведения взаимозачета?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Такой взаимозачет возможен, но данная сделка может быть признана незаконной, если организация-должник окажется банкротом.

Очень важно действовать вместе с бухгалтерией - они делают проводки.

Возможный вариант решения:

Приняв решение, что имущество (модуль) дожника вам подходит, заключите с должником договор купли-продажи на модуль.

Укажите в договоре условие оплаты - в течение 10 дней с даты поставки.

Получите модуль, оформите бхгалтерские документы по поставке.

После этого направьте должнику письмо о зачете встречных однородных требований.

В таком случае ваш организация больше защищена, т.к. будет проведен взаимозачет именно однородных требований - долгов, выраженных в денежных единицах, что прекращает оба обязательства зачетом согласно ст. 410 ГК РФ.

Связаться с юристом
Малюгина Наталья Михайловна, город Самара
Телефон:+7 (927) 203 92 15
E-mail:gditeotweta3dnj@ya.ru
Загрузка
Наверх