Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска, ТК РФ

11.11.2015

Здравствуйте!

Согласно статье 9 Конвенции МОТ (Международной организации труда) 1970г. N 132 "Об оплачиваемых отпусках", ратифицированной 01.07.2010 г. "Непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, упомянутая в пункте 2 Статьи 8 настоящей Конвенции, предоставляется и используется не позже, чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже, чем в течение восемнадцати месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск." Значит ли это что неиспользование не отгулянной части отпуска более 18 месяцев повлечет за собой сгорание не отгулянной части отпуска?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Елена.

Отпуска не сгорают, даже если вы их не использовали в установленные сроки по вине работодателя.

В ст.127 ТК РФ сказано:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

То есть если вы не использовали отпуск в оговоренные сроки в любом случае его вам либо предоставят путем присоединения к отпуску за следующий год либо при увольнении в качестве компенсации.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх