Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 905 942-69-48
Телефон: 9060684949
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 5
Телефон: 8 923 308 00 82


Ответы юристовОтветы юристов

Потребительский кредит. досрочное гашение в АТБ

Здравствуйте. Получил потребительский кредит в АТБ в июне 2015 г. В договоре чётко прописано, что могу досрочно его погасить день в день без всяких условий. 17.11.15 придя в банк с целью досрочно погасить весь кредит мне сказали, что на основании ФЗ 343 ст.11 мне нужно загасить всю сумму, однако кредит будет закрыт только через месяц и соответственно мне нужно заплатить сразу и проценты за этот месяц (в моём случае они составляют около 10000 руб). Возмущался, но всё же пришлось всё оплатить.

Ни о каких изменениях в договоре меня никто не уведомлял. Вышеуказанный нормативный акт от 2014 г., и почему-то, при получении мною кредита в 2015 г., в договоре таких условий не прописано. Для меня это было важное условие и кредит я бы не брал.

Я считаю, что проценты за месяц, после того как сумма кредита уже полностью уплачена, взяты с меня незаконно. Прав ли я? Буду признателен, если подскажите алгоритм моих действий. Спасибо


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Банк применил правила Ст 810 ГК Обязанность заемщика уведомить кредитора о намерении досрочно погасить долг минимум за 30 дней до плановой даты погашения, если иной, более короткий срок, не установлен договором (ст. 810 ГК РФ).

Онако , по Вашим словам , в договоре прописаны иные условия досрочного погашения . Они и должны применяться . Банк нарушил условия договора , требуйте возврата излише уплаченных денежных средств .

С уважением , Екатерина .

Связаться с юристом
Екатерина, город Жуковский
E-mail:Catsam86@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость услуг 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности. Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом: карта сбербанка 4276400047900387

Добрый вечер, Игорь Владимирович.

К ответу коллеги хотелось бы дополнить. Существует Федеральный закон от 21.12.2013 г. № 353-ФЗ (в редакции от 21.07.2014) "О потребительском кредите (займе". Именно на этот закон и ссылается банк.

Статья 11 данного закона как раз посвящена досрочному возврату кредита.

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.

8. При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.

9. Досрочный возврат части потребительского кредита (займа) не влечет за собой необходимость изменения договоров, обеспечивающих исполнение обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

То есть в Вашем случае раз в договоре указано, что можно вернуть день в день и Вы написали заявление о досрочном погашении кредита, то банк неправомерно взял с Вас проценты. В законе четко прописано, что проценты начисляются до дня фактического возврата. Если я Вас правильно поняла, то именно 17 ноября 2015 года Вы пришли, написали заявление и внесли денежные средства? Если это так, то проценты Вам могли насчитать только по 17 ноября 2015 года включительно.

Алгоритм Ваших действий.

1. пишите претензию в банк, в которой описываете все обстоятельства и просите вернуть добровольно проценты в таком-то размере на счет №, открытый в таком-то банке. Срок ответа на претензию пишите 10 дней (фразу со сроком ответа обязательно в претензии указать).

2. вручаете претензию представителю банка, причем на втором экземпляре (который будет у Вас храниться) должна стоять подпись того, кто принял претензию и печать банка. Если не принимают под роспись, направляйте заказным с уведомлением о вручении, квитанции с почты храните.

3. ждете ответа на претензию. По истечении срока ответа, указанного в претензии, можете позвонить в банк, уточнить, какое решение принято. Если четких ответов нет и деньги не поступили на счет, переходите к следующему пункту.

4. Пишите исковое заявление и подаете в суд. В иске просите взыскать проценты, плюс проценты за пользование чужими денежными средствами (по ст. 395 ГК РФ http://dogovor-urist.ru/калькуляторы/калькулятор_п...), также можете сослать на закон "О защите прав потребителей" и взыскать с банка штраф в свою пользу в размере 50 % от присужденной судом суммы, плюс судебные расходы (юридические услуги и пр.), ну и конечно моральный вред, если таковой был Вам причинен. Претензия и факт ее отправки нужен именно для взыскания штрафа за то, что банк добровольно не исполнил требования потребителя.

(ч. 6 ст. 13 ФЗ "О защите прав потребителей"

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.


При необходимости могу составить претензию и исковое заявление на платной основе.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы

Загрузка
Наверх