Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, Закон об исполнительном производстве

18.11.2015
Раздел: Алименты

ЗДРАВСТВУЙТЕ. У меня на руках исполнительный лист об алиментах от 2009 г. Алименты я не получала, так как не было найдено местонахождение мужа. Теперь я знаю где он проживает и я обратилась к судебным приставам о взыскании с него алиментов. На что я получила отказ и объяснения, что я сама должна посылать документы заказным письмом по месту проживания должника или ехать по его месту проживания. Что мне нужно делать?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Александра.

Конечно, Вы можете сами направить исполнительный лист вместе с заявлением по месту нахождения должника, но в этом случае судебные приставы того района, где сейчас проживает должник могут Вам вернуть исполнительный лист (ведь в нем указан старый адрес должника, который уже не актуален). Если же у Вас есть письменные доказательства того, что муж проживает по новому адресу (например, ксерокопия его паспорта с новой пропиской), то лучше действительно направить исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства по новому адресу.

Если же у Вас нет ПИСЬМЕННЫХ доказательств того, где сейчас проживает должник, то нужно настаивать на принятии приставами того района, где Вам отказали (ч. 4 ст. 33 ФЗ Об исполнительном производстве), после возбуждения исполнительного производства (они его должны возбудить, так как адрес должника в исполнительном листе совпадает с их подведомственной территорией и у них нет оснований для отказа в возбуждении исполнительно производства).

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.



Далее Вы им сообщаете, что знаете место жительства должника, но у Вас нет письменных доказательств. На основании Вашего заявления они делают запрос в тот регион, где по Вашим данным он зарегистрирован. Если он там действительно зарегистрирован, то они сами направят туда исполнительное производство. Если же окажется, что он там не зарегистрирован, то исполнительное производство останется у них.

Если у Вас еще есть вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Добрый день.

Александра. В Вашем случае необходимо получить в суде новый исполнительный лист, так как срок предъявления ИЛ от 2009 года истек в 2012 году.

Новое судебное разбирательство по взысканию алиментов не требуется, а вот взыскать с мужа проценты в порядке ст. 395 ГК РФ за период просрочки, то есть пользования чужими денежными средствами, подлежащих выплате Вашему ребенку, Вы вправе.

В новом судебном решении суд укажет новый адрес места жительства мужа и выдаст исполнительный лист и новым адресом.

Вы предъявите в службу судебных приставов ко взысканию 2 ИЛ.

В части отказа в принятии ИЛ приставами по Вашему месту жительства, разъясняю следующее. Если место жительства должника устанавливается в ходе работы по возбужденному исполнительному производству, то оно передается приставами самостоятельно, если исполнительное производство было ранее было прекращено, то ИЛ необходимо отправлять заказным письмом либо отвозить нарочно.

За помощью обращайтесь через. эл. почту.urallawyer66@ya.ru

Связаться с юристом
Семенов Николай Александрович, город Екатеринбург
Телефон:8(343) 382-58-55
E-mail:urallawyer66@ya.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость консультации 500 рублей.

При обращении через сайт ur-law.ru и группы в соц. сетях "Одноклассники" и "Вконтакте" консультации БЕСПЛАТНО.

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх