Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 905 942-69-48
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 11
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: 9060684949


Ответы юристовОтветы юристов

Статья 103. Сменная работа, ТК РФ

19.11.2015

Здравствуйте. У меня график 2/2 , менщика у меня нет. Работодатель не оплачивает мне 1 час в день, объясняя это тем что у меня обед, но как я могу обедать, если меня некому подменить и аптеку я не закрываю. Вопрос: Он нарушает мои права?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Марина.

Если в вашем трудовом договоре указано. что у вас обеденный перерыв 1 час, то это должно выполняться, а вот то что этот час не оплачивается правильно, ведь в соответствии со ст.108 ТК РФ он не включается в рабочее время:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Однако, если вы не можете отлучиться со своего рабочего места и перекусить, то вам должны убрать обеденный перерыв из режима рабочего времени и соответственно оплатить этот час, о чем сказано в последнем абзаце ст.108 ТК РФ:

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Я так понимаю, что и обед вам не предоставляют и этот час работы не оплачивают, значит нужно для начала написать докладную записку на имя начальника, где указать. что по графику у вас обед, но вы этот час по назначению использовать не можете в связи с чем перерабатываете 1 час каждую смену. Поэтому просите либо оплатить этот час либо дать возможность отдохнуть. И ответ попросите предоставить в течении 10 дней.

Затем докладную записку зарегистрируйте через входящую почту, сделайте себе копию с регистрационным номером. Либо отправьте докладную записку заказным письмом с уведомлением. таким образом у вас будет доказательство, что вы обращались к начальнику для решения вопроса.

Если вам откажут в устном либо письменном виде. либо проигнорируют, прикладываете копию докладной записки к жалобе в инспекцию труда и ждите развития событий. которые последуют в течении месяца. Таким образом у вас либо уберут обеденный перерыв и этот час будет оплачиваемым либо дадут возможность отдохнуть.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх