Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 544. Оплата энергии, ГК РФ

23.11.2015

обязана ли я согласно этой статье, гасить задолженность за пред идущего собственника?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Софья.

В ст.153 ч.2 ЖК РФ сказано:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

А право собственности возникает с момента государственной регистрации. о чем сказано в ст.558 ч.2 ГК РФ:

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

То есть вы не обязаны гасить задолженность за предыдущего собственника квартиры, если ваша УК считает иначе, то пускай решает вопрос в судебном порядке, путем подачи иска на бывшего собственника.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх