Срок исковой давности

Здравствуйте, могу ли я рассчитывать по суду на взыскание денежных средств с должника (есть расписка) спустя 5 лет? Работает ли в моем случае пункт 1 статьи 199?


Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день. В вашем случае, при правильно оформленной расписке, а так же при признании в течении последних 3 лет должником действительности долга, возможность взыскания имеется.

В случае необходимости, обращайтесь, мы поможем подготовить необходимые документы для обращения в суд.

Связаться с юристом
Семенов Николай Александрович, город Екатеринбург
Телефон:8(343) 382-58-55
E-mail:urallawyer66@ya.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость консультации 500 рублей.

При обращении через сайт ur-law.ru и группы в соц. сетях "Одноклассники" и "Вконтакте" консультации БЕСПЛАТНО.

Добрый вечер, Людмила Михайловна.

Конечно, независимо от того, пропущен срок исковой давности или нет, Вы имеете полное право подать в суд исковое заявление. Суд не может отказать в принятии такого иска на основании пропуска исковой давности.

Также нужно знать, что согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ срок исковой давности применяется только по заявлению стороны (в данном случае по заявлению ответчика). Если же ответчик не попросит в судебном заседании применить последствия пропуска исковой давности, либо вообще не придет на суд и не напишет письменного отзыва, в котором все-таки будет просит отказать на основании пропуска срока исковой давности, то иск может быть удовлетворен, даже несмотря на то, что срок давности истек. Еще раз повторюсь, по своей инициативе суд срок давности не применяет, ТОЛЬКО ПО ЗАЯВЛЕНИЮ СТОРОНЫ.

Соглашусь с коллегой, большое значение имеет и текст расписки, например, если в ней не указано, на какой срок даются деньги, то срок давности не истек, так как сначала нужно потребовать вернуть деньги (ч.1 ст. 810 ГК РФ), то есть согласно ч. 2 ст. 200 ГК РФ срок давности будет считаться следующим образом: например, если Ваш должник получил требование о возврате денег 30 ноября 2015 г, то срок давности будет считаться с 31 декабря 2015 года (через 30 дней).

Если же срок возврата был указан в расписке, но должник в течение последних 3 лет заплатил Вам хотя бы одну копейку, то срок давности считается с даты последней оплаты.(ст. 203 ГК РФ).

При необходимости могу составить исковое заявление на платной основе.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Добрый день, Ксения Владимировна! 03.12.15, в качестве спасибо юристу, я отправила 100р. на карту сбербанка (номер операции 0199). Я действительно благодарна Вам за обстоятельный ответ. Исковое заявление смогу подготовить сама, пользуясь ресурсами интернета.

Проблема вот в чем. В расписке указана не вся сумма долга. В деньгах это выглядит так. Общий долг составляет 55 т.р. В расписке указано 40 т.р. Позже были еще 15 т.р. и на словах обещано отдать все вместе. Более 3-х лет под разными предлогами тянул время, обещая вернуть долг с %. Потом и вовсе перестал выходить на связь.

Можно это время считать началом срока исковой давности?

Могу я в цене иска указать всю сумму (с учетом калькуляции задолженности)?

Возможно ли просить суд о возмещении морального и материального вреда в размере устного (не подтвержденного распиской) долга 15 т.р.?

Буду ждать Вашего ответа. С уважением, Л.М.

Добрый день, Людмила Михайловна.

Спасибо, деньги дошли.

Насчет суммы: если ответчик признает в суде, что брал в долг именно 55, а не 40, то суд может взыскать. Если он откажется, то т.к. нет расписки на эти 15 тыс., то суд их не взыщет (нет доказательств того, что они передавались, доказательства в данном случае должны быть только письменные, расписка или договор, т.к. сумма более 10 тыс.).

Если же он вам напишет новую расписку на эти 15 тыс., то суд все взыщет.

Что касается срока давности: Вам нужно написать ответчику требование о возврате денег, направить его ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ (документы хранить и приложить к иску, Вам при отправке письма на почте дадут квитанцию, ее и храните. Если уведомление придет с отметкой о получении, его тоже храните.). У Вас должно быть требование и подтверждение, что Вы его ОТПРАВЛЯЛИ.

Как только ответчик его получит, у него есть 30 дней на оплату. С 31 дня начинает течь срок исковой давности.

Кому

От кого

Т Р Е Б О В А Н И Е.

«___» _____ ____ года Вы взяли у меня в долг денежные средства в размере _____________ руб..

В настоящее время мне необходимы денежные средства. В связи с тем, что срок возврата в расписках не был определен в соответствии с ч. 1 ст. 810 ГК РФ требую вернуть мне долг в полном объеме в размере __________ руб.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

На основании вышеизложенного, прошу вернуть мне долг в размере __________ р. до истечения 30 дней со дня получения настоящего требования, перечислив указанную сумму на мой счет по следующим реквизитам: _________________________________________ (указать реквизиты, куда перечислить деньги).

Дата, подпись

Это примерный образец требования.

Проценты можете посчитать на данном сайте:

http://dogovor-urist.ru/калькуляторы/калькулятор_п...

Только не забудьте ввести свой регион.

В итоге: в иске можете указать всю сумму, но если должник не признает эти 15 тыс., то суд взыщет только по расписке (т.е. 40 тыс.). Направьте должнику требование.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Добрый день, Ксения Владимировна! Спасибо за ответ! Я Вам перевела еще 100р. на карту 09.12.15г. (№ операции 3620). Можно таким образом платить за консультацию -частями?

А если в расписке указан срок возврата денег и не выплачено ни копейки? Требование о возврате по почте все равно надо отправить? И что приложить? Про суд ни слова?

Я сделала детализацию звонков от сотового оператора за 2013г. ,когда мой ответчик еще обещал вернуть деньги. Может в суде пригодится?

Как только составлю исковое заявление и со всеми приложениями сканом сброшу Вам. Как юрист может подправите меня? Буду благодарна, ничем подобным никогда мне не приходилось заниматься ранее.

Отдельное спасибо создателям сайта. С уважением, Л.М.

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх