мне перечислили зарплату больше чем надо было

здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить . бухгалтер ошиблась в расчете зарплаты перевела сумму больше чем нужно, теперь хочет забрать эту лишнюю сумму в следущем месяце из моей зарплаты, скажите пожалуйста имею ли я право по закону не отдавать ей эту сумму?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Алена. Нет, Вы не имеете право не возращать эту сумму. На основании ч.4 ст. 137 ТК РФ:

заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда [о части] или простое [о части];

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Следовательно, счетная ошибка является основанием для возращения лишней насчитанной суммы.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх