Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, ЖК РФ

За освещение лестничных клеток и подвала управляющая компания взымает плату за эл.энергию пропорционально кв.метрам жилья в квартире. Я один в кв.60кв.метров должен платить больше квартиры 40кв.метров где больше проживающих.Правильно ли это?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Николай Николаевич.

Да, правильно, взносы за содержание общедолевого имущества делятся между собственниками жилых помещений, а не на количество проживающих в квартирах.

И согласно норм ст.39 ч.1 ЖК РФ бремя расходов по содержанию общего имущества лежит именно на собственниках

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Даже если в соседней квартире с вами будет проживать 5 человек, платить они будут взнос согласно квадратуре их квартиры, а не по количестве проживающих. В вашей ситуации нарушений закона нет.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх