Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы, ТК РФ

04.12.2015

имеет ли право работодатель заставить работника пойти в отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Сергей.

Нет, у работодателя такого права нет. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по инициативе работника. но по согласованию с работодателем о чем сказано в ст.128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

То есть инициатива должна исходить от работника, а не от работодателя. Если вас заставляют написать заявление на отпуск без оплаты, это не законно. Я бы вам рекомендовала написать жалобу в Инспекцию труда.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх